Videos4438 Videos en línea

Suscripción institucional

Accede a más contenidos como escenarios, infografias y procesos

Suscripción institucional
Video

Asteroides - ¿Un nuevo El Dorado en el espacio? | DW DocumentalAsteroids - A new El Dorado in space? | DW Documentary

Resumen

La extracción de recursos minerales en asteroides pronto podría ser realidad. Aunque todavía suene a ciencia ficción, las corporaciones y países poderosos ya han trazado planos detallados y trabajan febrilmente para asegurarse la riqueza del espacio.

¿Cómo se supone que continuará el crecimiento económico descontrolado cuando los recursos naturales de la tierra se hayan agotado? Hace tiempo que las grandes corporaciones y los gobiernos hacen planes para extraer recursos naturales en las vastas extensiones del espacio. ¿Qué tan lejos está la humanidad de este nuevo paso? Este reportaje muestra qué requisitos técnicos son necesarios para ello y cuán grande es la codicia por cada vez más materia prima. Además del punto de vista científico, también se plantean cuestiones sociales fundamentales: la necesidad de que la humanidad conquiste nuevos territorios y la excesiva explotación del entorno del que hoy se dispone, el planeta Tierra.

  • Tipo de documento:Video
  • Formato:
  • Idioma:Español
  • Tamaño:1 Kb

C&oacte;mo citar el documento

Esta es una versi&ocute;n de prueba de citación de documentos de la Biblioteca Virtual Pro. Puede contener errores. Lo invitamos a consultar los manuales de citación de las respectivas fuentes.

bv_ref_apa

    --US--
  • DOLAR 0 0.00
  • EURO 0 0.00