Cookies y Privacidad
Usamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de nuestros usuarios, analizar el tráfico del sitio y personalizar contenido. Si continúas navegando, asumimos que aceptas su uso. Para más información, consulta nuestra Política de Cookies
Existencia y unicidad de soluciones positivas de problemas de valor de frontera para ecuaciones diferenciales fraccionarias con operador -Laplaciano e identidades sobre algunos polinomios especiales.
Consideramos el siguiente problema de valor en la frontera de una ecuación diferencial fraccional no lineal con el operador -Laplaciano, , , , , , donde , son números reales, son las derivadas fraccionarias de Caputo estándar, , , , , , son parámetros, y son continuas. Por las propiedades de la función de Green y el teorema del punto fijo de Schauder, se obtienen varios resultados de existencia y no existencia de soluciones positivas, en términos de los parámetros y . También se estudia la unicidad de la solución positiva en los parámetros y . En la sección final de este artículo, derivamos no solo identidades nuevas sino también interesantes relacionadas con polinomios especiales mediante la derivada fraccional de Caputo.
Autores: en, Erdoan; Acikgoz, Mehmet; Seo, Jong Jin; Araci, Serkan; Oruolu, Kamil
Idioma: Inglés
Editor: Hindawi Publishing Corporation
Año: 2013
Disponible con Suscripción Virtualpro
Categoría
Licencia
Consultas: 9
Citaciones: Sin citaciones
Hindawi
Journal of Function Spaces
Volume , Article ID 753171, 11 pages
https://doi.org/10.1155/2013/753171
en Erdoan0, Acikgoz Mehmet0, Seo Jong Jin0, Araci Serkan0, Oruolu Kamil0
Department of Mathematics Turkey, Department of Mathematics Engineering Turkey, Department of Mathematics Turkey, Department of Applied Mathematics Republic of Korea, Department of Mathematics Republic of Korea, Atatrk Street TurkeyAcademic Editor: Peari Josip E.
Contact: @hindawi.com